Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Бирюков: Деньги - народу! Экономическая альтернатива коммунизму и капитализму

Бирюков: Деньги - народу! Экономическая альтернатива коммунизму и капитализму

Категория — Специальные новости
Опубликовано 25 июля 2016

Зарплаты большинства наемных работников в России всегда были недостаточными. И до кризиса, и сейчас. Небольшая "жировая прослойка", образовавшаяся у людей в ходе активного освоения их работодателями нефтедолларов в минувшие годы, уже истощилась. И сейчас порядка 75% работающих россиян испытывают на себе финансовые ощущения, которые можно назвать условной бедностью. Условная бедность - это когда зарплаты не очень хватает на месяц, но ее еще платят.

А еще есть определенный набор социальных гарантий, положенных по Конституции РФ. Они с каждым годом становятся все менее укомплектованными (так, формально бесплатные медицина и среднее образование все больше коммерциализируются), но психологически граждане еще чувствуют над собой заботливый купол социального государства. Если завтра работнику не выплатят очередную зарплату, послезавтра он может занять денег у друзей или в банке. Да, проценты дикие, но что же делать? Каждый наемный работник не может в секунду переобуться в успешного бизнесмена и разом решить свои финансовые проблемы. Поэтому остается брать кредит, а потом еще и еще. А если зарплата вдруг понизилась, кредит отдавать все равно придется.

Так условная бедность становится вполне осязаемой. Миллионы работников в России болтаются замученной белкой в этом колесе вечного кризиса, не особенно надеясь на какой-то прорыв. Людям хочется лишь просто удержаться на ногах, остаться на колесе, а не под ним.

О качестве работы в такой ситуации говорить особенно не приходится. В повышении качества не заинтересован никто - ни работодатель, ни работник, поскольку все они стараются лишь удержаться на колесе. Работодатели и работники взаимно шантажируют друг друга увольнениями, невыплатами, невыполнением и прочими видами саботажа. Экономика страны от этого, понятное дело, лучше не становится. И потребитель не особо заинтересован в росте качества, ведь за это придется, может быть, доплачивать, а денег у потребителя нет. В общем, колесо безнадежности продолжает свой бег в пространстве и времени.

Это блуждание в "вечном кризисе" не закончится, если не выйти из проклятого для России противостояния двух "призраков" - коммунизма и капитализма. Коммунизм всегда зовет рабочих на баррикады, а после победы заставляет вкалывать на государственный коллектив. Капитализм же зовет предпринимателей на борьбу с пролетариями-иждивенцами и социальным государством. Но оба эти братца-близнеца уверены, что наемному работнику надо платить мало денег. Не важно, почему - из соображений коммунистической солидарности или по законам капиталистической конкуренции. Главное - чем меньше платить, тем лучше. А значит, у людей меньше покупательная способность, спрос на товары и услуги падает, денежный оборот падает, экономика падает. И нефтяные цены становятся уже не главной причиной всех зол. Первопричина кроется в "древнем заблуждении" коммунистов и капиталистов о том, что наемный труд в России должен быть непременно дешев. Я же и мои соратники по партии "РОДИНА" уверены, что в отношениях работодателя и работника должен главенствовать совсем другой принцип: "Кто хорошо работает, хорошо зарабатывает". Тогда и работодатель, и работник вместе гребут в одной лодке и имеют возможность достичь намеченных берегов, а не пойти ко дну во время очередного кризисного шторма.

Деньги - народу!

Итак, за хорошую работу надо платить хорошо, за отличную - отлично, а за плохую - гнать вон. И этот принцип справедливости должен распространяться на всех - от дворников до высших чиновников. С этого надо начинать переход России на новые рельсы Национальной экономической политики, альтернативной как однопартийному коммунизму, так и олигархическому капитализму. Наша альтернатива - патриотическая политика, народная экономика, общество реальных возможностей. Нужно создать условия, при которых личность, народ, и государство найдут точки для взаимовыгодного сотрудничества, а субъекты экономической деятельности смогут нормально конкурировать на благо национальной экономики.

"РОДИНА" выступает за третий путь - мы пойдем не к коммунизму, или капитализму, мы построим народную экономику. Хорошо работать и предлагать новые идеи станет по-настоящему выгодно. Сегодня люди в основном работают от безысходности. А станут работать от избытка сил и идей. Работать на себя и на Родину, а не на партаппаратчиков или олигархов. Так будет! Мы с вами этого добьемся.

Деньги - народу!

Федор Бирюков, руководитель Информационно-политического управления, член Бюро Президиума партии "РОДИНА"

Новгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.