Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Евгений Колесов: Партия "РОДИНА" - резко против коррупции

Евгений Колесов: Партия "РОДИНА" - резко против коррупции

Категория — Специальные новости
Опубликовано 27 июля 2016

О методах борьбы с коррупцией в Китае ходят легенды. Расстрел с отсрочкой на два года – вот что, как известно, ожидает коррупционеров в Поднебесной. Насколько эффективны такие методы и возможен ли для России "китайский путь" - "МК" беседует с Евгением Колесовым, профессиональным юристом, человеком, почти 20 лет прожившим в Китае, ведущим Первого канала, а также кандидатом в Государственную думу федеральной десятки от партии "РОДИНА" и по Кунцевскому одномандатному округу № 197 г. Москвы.

- Как вы оцениваете, где уровень коррупции выше – в России или Китае?

- Сложно сказать. О российских коррупционных скандалах мы все знаем, не буду на этом останавливаться отдельно. Что до Китая, та кампания, которую развернул против коррупции председатель КНР Си Цзиньпин, показала, что ее уровень в Китае очень высок. Ею поражены практически сверху до низа партийно-государственный аппарат, государственные предприятия как центрального, так и местного подчинения, вооруженные силы, силовые структуры и т. д. К настоящему времени по обвинениям в коррупции лишились своих постов (только представьте!) более 20 членов ЦК КПК 18-го созыва. А ведь это партийная элита! Очевидно, что обе страны стоят перед сходными задачами, что, вроде как, дает возможность использовать опыт друг друга...

- Однако, судя по всему, есть какие-то "но"?

- Безусловно. В этом вопросе необходимо учитывать формы и методы борьбы, которые применяются в Китае, а также степень их эффективности. Си Цзиньпин начал борьбу с коррупцией практически сразу после прихода к власти. В начале 2013 года им была выдвинута установка "и тигров и мух вместе бить", а летом того же года начата политическая кампания "борьбы с 4 поветриями". Официально целью кампании было объявлено очищение партии. Основным инструментом по осуществлению кампании стала Комиссия ЦК по контролю над дисциплиной, ее возглавляет Ван Цишань (входит в "семерку" высшего руководства КНР, вице-премьер в правительствах Вэнь Цзябао и Ли Кэцяна). Летом 2014 года был взят бывший член постоянного комитета Политбюро Чжоу Юнкан, "упал с коня" бывший зам Центрального военного совета Сюй Цайхоу. Си Цзиньпин объявляет о том, что для борьбы с коррупцией "нет запретных зон". Ставится задача добиться того, чтобы чиновники и партийные функционеры "боялись – не могли – не хотели" брать взятки. При этом признается, что пока борьба идет только на этапе "боялись". В начале 2015 года Си заявляет, что борьба с коррупцией – это "затяжная война", начинаются разговоры, что нужны институциональные механизмы по борьбе с коррупцией. Однако пока они не созданы, да и возможно ли их создать в условиях монополии партии на власть? У кампании по борьбе с коррупцией в Китае есть и теневая сторона. Она в определенной мере парализовала госаппарат, связала инициативу. Для чего я вам все это рассказал?

- Чтобы стало понятно, что такой размах борьбы и на таком высоком уровне, как в Китае, в России невозможен.

- Именно. Сомневаюсь, что все это сработает в России. Власть очень дозированно борется с коррупцией. Люди не верят, что это серьезно. Ну нет явных результатов, согласитесь? Поэтому сегодня, если педалировать эту тему, не имея реальных рычагов влияния на ситуацию, можно получить обратный эффект и реноме безответственного популиста. Все кругом орут о борьбе с коррупцией и что? Ну если говорить честно и реально, есть борьба? Можете не отвечать, читатели сами найдут ответ, даже не напрягаясь.

- А вы, когда станете депутатом, поборете коррупцию?

- Давайте на чистоту? Во-первых, Дума – орган представительный, с весьма ограниченными функциями. Во-вторых, партия "РОДИНА" позиционирует себя как "спецназ" президента. А суть борьбы с коррупцией именно в снижении степени административного вмешательства в экономику, создании независимой судебной системы, а если говорить откровенно, то и в расширении полномочий законодательной власти, самоуправления. Пока же весь бизнес, и крупный, и мелкий, за небольшими исключениями, крутится вокруг бюджета, что создает просто исключительно питательную среду для коррупции. А коррупционные традиции в России есть. Достаточно почитать "Мертвые души" Гоголя, "Доходное место" и "На всякого мудреца довольно простоты" Островского, чтобы увидеть, что не только суть, но даже внешние приемы и схемы не слишком-то изменились. Так что нужно менять среду. Но могу сказать с уверенностью: партия "РОДИНА" - резко против коррупции. Мы осознаем, что она зло, с которым нужно бороться решительно. И действовать нужно сообща, поддержка в этой борьбе должна идти, в том числе, и от народа, от наших избирателей, которые верят, что совместными силами мы сможем бороться с коррупцией. Пользуясь случаем, я хочу призвать всех политически и социально активных граждан – сообщать в ЦК партии о фактах коррупции. Лидер партии депутат Алексей Журавлев неоднократно заявлял, что каждый факт коррупции, о котором станет известно "РОДИНЕ", не останется без внимания. Рычаги для этого имеются.

- И все-таки не могу не задать такой вопрос: вот вы почти 20 лет провели в Китае. Почему приняли решение вернуться, да еще идти в политику?

- Еще когда я только приехал в Китай, знал, что в 35 лет вернусь в Россию. Я ставил себе целью постичь Китай, получить опыт и знания и затем, вернувшись на Родину, применить их на благо страны. Некоторое время назад я отошел от бизнеса – в Китае у меня успешная компания, лидер своего сегмента, я счастлив в семье, мы с супругой много времени уделяем детям (в семье Евгения Колесова растут четверо детей, старший сын Гордей в 2015 году выиграл Шоу талантов в Китае и является вице-чемпионом России по шахматам, а также членом сборной страны. – Ред.). Я завершил книгу по воспитанию и развитию детей. Пришло время отдать долг Родине, позаботиться, как говорил Конфуций, о "большой семье". Я принял для себя решение отстаивать интересы своих избирателей, тех, кто поддержит меня на выборах. Знаете, общаясь с народом, складывается впечатление, что нынешние депутаты забыли главное: депутат – слуга народа, этому постулату и нужно следовать, работать надо по совести.

- Партия "РОДИНА" выдвинула вашу кандидатуру на пост детского омбудсмена? Откуда такой кредит доверия?

- Этот вопрос лучше задать председателю "РОДИНЫ", это его инициатива. Со своей стороны скажу, приятно, как высказался об этом президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, назвав мою кандидатуру достойной. Поблагодарю его при встрече.

- В СМИ просочилась информация, что вы связаны с разведкой, это так?

- Мы начали разговор о коррупции, давайте не будем отходить от главной темы.

Новгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.