Поиск по сайту

ВЫБОРЫ-2014: Андрей Петров – о крышах Петербурга 

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 4 сентября 2014

Что делать жемчужине Европы с сосульками и ветхими крышами, когда денег нет, а воли не хватает. 

В историческом центре Петербурга обилие металлических скатных кровель с уклоном в 15°-18°, с которых снег сам не сползает. Раньше наледей на этих кровлях не было. Чердаки были холодными: дымовые трубы имели толстые стены и практически не нагревали чердачное пространство; сохранению холода способствовали подкарнизные и коньковые щели, слуховые окна... Но в 1960-х годах город перешёл с печного на центральное водяное отопление. Его монтировали с верхней разводкой - прокладывали разводящие трубы по чердакам. Наши чердаки стали теплыми, а снег на кровлях начал превращаться в лед и сосульки.
В большинстве европейских столиц историческая часть города застроена мансардами, частично находящимися в собственности муниципалитетов. Квартиры на мансардных этажах являются престижным жильём, позволяющим своим владельцам жить в районах с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью.

В соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 19.02.1996 №128-р, был утвержден порядок реконструкции чердаков инвесторами. Постановили, что заключаемый с частником договор подлежит согласованию со всеми собственниками общих помещений, несущих конструкций дома и внеквартирного оборудования. После завершения реконструкции помещение чердака передавалось в собственность, безвозмездное пользование или аренду инвестору. 
На практике получить и оформить в надлежащей форме 100% согласие частных собственников дома нереально. Даже при отсутствии несогласных, организовать нотариальное удостоверение согласий собственников, например, 50-квартирного дома само по себе - колоссальная задача. 

В результате в Санкт-Петербурге складывается парадоксальная ситуация, при которой кровля и коммуникации, расположенные на чердаках домов, ветшают и приходят в негодность. На чердаках не соблюдаются нормы обеспечения требований пожарной безопасности, что может привести к возгораниям. Чердаки заселены антисоциальными элементами и лицами без определенного места жительства. Ежегодная дорогостоящая борьба с сосульками оканчивается ничем, и как следствие - травмами граждан. Денег же на ремонт и содержание чердаков многоквартирных домов в городском бюджете нет. 

Существует выход из сложившейся положения - это передача чердаков собственникам последних этажей в собственность с обременением в виде:
• обязанности по текущему, аварийному и капитальному ремонту кровли;
• обязанности по текущему, аварийному и капитальному ремонту коммуникаций проходящих по чердаку, пропорционально части занимаемого помещения;
• проектная документация на выполнение работ по реконструкции чердаков и мансард с изменением вертикальных отметок конька крыши и изменением конфигурации крыши разрабатывается на основании архитектурно-планировочных заданий (разрешительных писем) Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). И архитектурно-реставрационных заданий (разрешительных писем) Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, если здание является объектом культурного наследия;
• обязательное условие - допускается обустройство только одноярусной мансарды;
• использование архитектурных и цветовых решений в соответствии с окружающей застройкой. 

В случае принятия решения на законодательном уровне о возможности передачи (или продаже по стоимости в размере до 20% от рыночной стоимости) чердаков собственникам последних этажей (в том случае, если техническое состояние дома позволяет увеличить нагрузку на несущие конструкции):

1. Отпадет вопрос о согласии собственников дома или ТСЖ, так как помещение переходит не к стороннему инвестору, а жителю дома. На время подготовки проектной документации и получения согласований возможна сдача чердачного помещения в аренду будущему собственнику. В этом случае в бюджет поступают денежные средства, вырученные от продажи и сдачи в аренду недвижимого имущества (чердаков);

2. Отпадает необходимость обслуживания и чистки кровли в зимний период, сбивания сосулек. На утепленной кровле снег может спокойно лежать всю зиму, не тая.

3. На собственника мансардных помещений перекладываются затраты по текущему, аварийному и капитальному ремонту кровли и коммуникаций.

4. Повышается уровень безопасности и комфортного проживания в связи с отсутствием антисоциальных элементов живущих на чердаках.

5. В соблюдении требований пожарной безопасности, в не протекающей кровле и нормально функционирующих коммуникациях заинтересован сам собственник.

6. Единственно прогнозируемые минус данного проекта - это увеличение плотности проживания граждан. Но так как проживание в квартире, расположенной в мансардном этаже в Санкт-Петербурге является приоритетом зажиточных горожан, увеличение плотности проживания будет не значительно.

Но самое главное, город получает респектабельный облик и новые поступления налогов от недвижимости, которая сейчас гниет и ветшает. Прибыль вместо затрат, красивое лицо вместо гримасы. 

Андрей Петров, член Президиума партии "РОДИНА", председатель петербургского регионального отделения, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга  

Новгородская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.